Подбор короба для прокладки кабеля

Короб для прокладки кабеля

На стадии электромонтажных работ любого строительного объекта используется короб для прокладки кабеля, представляющий собой закрытую полую конструкцию с прямоугольным (самый распространенный тип) сечением. Назначение короба  полностью соответствует названию.При монтаже кабельных сетей, внутри него размещают провода и кабели, обеспечивая таким образом их защиту от механических повреждений. Короб для прокладки кабеля может использоваться как внутри, так и снаружи помещений.

Типы короба для кабеля

Металлический короб для прокладки кабеляДля того, чтобы разобраться, какой тип короба вам необходим, проведем сравнение типов коробов для кабеля. В качестве основных материалов, служащих для производства декоративных коробов, используется ударопрочная пластмасса различных марок, алюминий и, чаще всего - нержавеющая или оцинкованная сталь.

Наиболее функциональным из всех перечисленных типов является металлический  короб для прокладки кабеля – если предусмотрено его заземление, то помимо механической защиты он также выполняет функции внешнего экрана для расположенных внутри короба кабелей. Стальной короб  по параметрам экранирования находится между коробом из алюминия и пластиковым коробом с напылением на стенках и представляет собой оптимальное решение для защиты кабелей при прокладке кабельных сетей внутри и снаружи помещений.

То, насколько эффективно будет работать экранирование короба, во многом зависит от профессионализма монтажников и величины переходного сопротивления, установившейся между различными секциями короба. Чтобы обеспечить максимально низкое значение сопротивления, необходимо проложить внутри короба дополнительный неизолированный заземленный провод, являющийся аналогом дренажного проводника экранированного кабеля. Часть производителей специально для этой цели наладила выпуск штатных заземляющих проводников, соединяющих отдельные секции металлических коробов.

Чтобы обеспечить высокие эстетические характеристики металлических коробов, многие производственные компании защищают их внешнюю поверхность и основание самоклеющимися полимерными пленками, которые удаляются после установки.

Цена металлического короба на порядок выше, нежели короба из пластмассы. Однако если вам необходимо надежно защитить кабель от механических повреждений и электромагнитных помех, металлические короба являются оптимальным вариантом для этого. Позвонив по телефону, указанному на нашем сайте, вы сможете приобрести высококачественную продукцию для защиты кабелей от производителя по самым низким ценам.

Консультация по кабельным лоткам

У вас возникли вопросы по выбору продукции? Наши консультанты всегда готовы дать исчерпывающую информацию, которая сделает выбор и покупку лотков намного проще и комфортней!