Монтаж кабельных систем

Использование кабельных лотков рекомендуется там, где проектом не предусмотрена обязательная прокладка внутри труб. Высота конструкции должна быть не менее 2 метров от пола. Обязательно наличие заземления. Недопустимо размещать лотки в непосредственной близости (25 см) к трубам с горячим водоснабжением или газом.

Кабельные трассы

Кабельные трассы представляют собой конструкцию из металлических элементов, цель которой заключается в укладке кабелей на нужной высоте. При этом большое внимание уделяется прочности и безопасности всей системы. Для этого используются специально разработанные крепежные элементы и лотки различных видов.

 Прокладка кабеля с помощью лотков отличается своей простотой и надежностью. Производители выпускают перфорированные и обычные металлические короба разных размеров. В них можно укладывать как высоковольтные, так и информационные слаботочные кабели.

 Для защиты от коррозии кабельные лотки изготавливают из оцинкованной стали. Благодаря этому срок службы кабельных трасс достигает десятков лет.

Виды лотков

В основном, различают перфорированные и не перфорированные лотки. Если требуется провести кабельный канал на внешней стене здания, то необходимо использовать лотки без перфорации. В этом случае кабель будет надежно защищен от атмосферных осадков.

 В помещениях наиболее часто используют перфорированные лотки. Они могут быть как с крышкой, так и без нее. За счет перфорации кабели не могут перегреться, так как доступ свежего воздуха препятствует росту температуры внутри короба.

 Преимущества перфорированных лотков:

  • Невысокая стоимость;
  • Идеально подходят для любых видов кабелей, в том числе для слаботочных трасс, требующих наличия защитного экрана;
  • Благодаря перфорации кабели можно собрать в пучки с помощью специальных жгутов;
  • Перфорированные лотки имеют привлекательный внешний вид;
  • Отверстия на стенках коробов обеспечивают кабели хорошим воздухообменом, предотвращая перегревание;
  • Лотки имеют меньший вес в сравнении с неперфорированными.
Консультация по кабельным лоткам

У вас возникли вопросы по выбору продукции? Наши консультанты всегда готовы дать исчерпывающую информацию, которая сделает выбор и покупку лотков намного проще и комфортней!