Крепежные изделия и аксессуары

Крепление кабельных лотков

Знаете ли вы, что ошибки в монтаже кабельных систем могут стать причиной аварии? Они могут вызвать остановку производственного процесса или парализовать работу офисных помещений. Качественное крепление кабельных лотков считается одним из главных факторов, от которых зависит надежность эксплуатации кабельной трассы.

Прокладка кабеля в кабельных лотках

Самым простым и эффективным способом прокладки кабеля является использование металлических лотков. Они легко соединяются друг с другом и надежно защищают провода от повреждений. Крепят их к стене, к потолку, к полу.  Производители выпускают большое количество моделей лотков, отличающихся размерами, способом крепления, наличием перфорации.

 Чтобы установить  кабельные лотки в соответствии с заранее подготовленным проектом, привлекают профессиональных монтажников, способных соблюсти все требования относительно качества и безопасности.

 Монтаж металлических кабельных каналов выполняется с помощью подвесов, кронштейнов и профилей. Обязательно наличие между лотками качественного электрического контакта.

Как крепятся кабельные лотки к потолку

1. Кронштейны

 Использование кронштейнов — наиболее распространенный способ крепления лотков к потолку или стене. Данный метод позволяет размещать несколько кабельных каналов параллельно друг другу. Кронштейн, надежно прикрепленный к перекрытию с помощью анкера, способен выдерживать большую нагрузку.

 2.  Г-образный профиль

 Другим методом крепления считается г-образный профиль. Он присоединяется к двум стойкам, предварительно закрепленным к потолку. Это наиболее универсальный способ крепления лотков, так как позволяет создавать многоуровневые конструкции.

 3. Перфорированная лента

 Иногда для закрепления кабельных каналов применяется перфорированная лента. Такой способ рекомендуется только для легких конструкций, не оказывающих большого давления на крепежные элементы. Как правило, в этом случае используются слаботочные кабельные системы.

 4. С-образные подвесы

 С-образные подвесы относятся к одному из простых способов крепежа кабельных лотков. Они прочно крепятся к потолку с помощью анкеров  и соответствуют основным требованиям безопасности.

 5. Шпильки

 Шпильки крепятся к потолку и используются в сочетании с П-образным профилем, служащим в качестве поддержки кабельного лотка. Данный способ подходит для создания многоуровневых магистралей.

Как выбрать наиболее подходящий тип крепления лотков к потолку

В первую очередь нужно отталкиваться от проекта и поставленных целей. Необходимо учитывать следующие факторы:

  • Текущее состояние потолка;
  • Нагрузку, создаваемую кабельными лотками;
  • Тип используемых кабелей;
  • Необходимость создания многоуровневых кабельных трасс.

 Чтобы быть уверенным в надежности кабельных лотков, закрепленных к потолку, следует обращаться к профессионалам, которые выполнят работу, начиная с подготовки проекта и заканчивая монтажом.

Наши специалисты посоветуют и помогут подобрать нужный крепеж к потолку.

Звоните 8985 644-71-35  ООО КНВ Лоток!

Консультация по кабельным лоткам

У вас возникли вопросы по выбору продукции? Наши консультанты всегда готовы дать исчерпывающую информацию, которая сделает выбор и покупку лотков намного проще и комфортней!